Mon Top 30 des films de 2019

Mon Top 30 des films de 2019

Fin d'une année, fin d'une décennie. Retour en images, en textes, en sensations et en émotions sur la cuvée cinéma 2019. D'Hamaguchi à Eggers, en passant par Gray et Llinas. Lire plus

Les Misérables

Les Misérables

Vrai-faux La Haine 2019, ce film de son époque est aussi un essai éminement philosophique sur un sujet sociétal majeur : le pouvoir d'une image et ses conséquences. Lire plus

The Irishman

The Irishman

Des gangsters, De Niro, Pesci, Pacino, une durée gargantuesque et un budget encore plus énorme : The Irishman avait des airs de film ultime pour Scorsese - où est-il justement un peu plus que ça ? Lire plus

The Lighthouse

The Lighthouse

Tour de force technique avant tout, The Lighthouse avait sû générer de forces attentes : le buzz passé, le résultat vaut-il un peu plus que le tour de passe-passe égocentrique ? Lire Plus

Tops par années

Cinéma
1 - So Long, My Son (Di jiu tian chang), de Wang Xiaoshuai (Chine)
2 - La Flor, de Mariano Llinás (Argentine)
3 - Ad Astra, de James Gray (États-Unis)
4 - The Lighthouse, de Robert Eggers (États-Unis)
5 - Les Oiseaux de passage (Pájaros de verano), de Ciro Guerra & Cristina Gallego (Colombie)
6 - An Elephant Sitting Still (Da xiang xi di er zuo), de Hu Bo (Chine)
7 - Asako I&II (Netemo sametemo), de Ryusuke Hamaguchi (Japon)
8 - Bacurau, de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles (Brésil)
9 - Synonymes, de Nadav Lapid (France, Israël)
10 - Deux moi, de Cédric Klapisch (France)

11 - Parasite (Gisaengchoong), de Bong Joon-ho (Corée du Sud)
12 - Douleur et Gloire (Dolor y Gloria), de Pedro Almodovar (Espagne)
13 - Les Éternels (Jiang Hu Er Nu), de Jia Zhang Ke (Chine)
14 - La Favorite (The Favourite), de Yórgos Lánthimos (Royaume-Uni)
15 - Le Chant de la forêt (Chuva E Cantoria Na Aldeia Dos Mortos), de João Salaviza & Renée Nader Messora (Brésil, Portugal)
16 - Ne croyez surtout pas que je hurle, de Frank Beauvais (France)
17 - La Fameuse Invasion des Ours en Sicile (La famosa invasione degli orsi in Sicilia), de Lorenzo Mattotti (Italie)
18 - Au bout du monde (Tabi no Owari, Sekai no Hajimari), de Kiyoshi Kurosawa (Japon)
19 - The Irishman, de Martin Scorsese (États-Unis)
20 - Liberté, d'Albert Serra (France, Espagne)

21 - Un grand voyage vers la nuit (Di qiu zui hou de ye wan), de Bi Gan (Chine)
22 - Chambre 212, de Christophe Honoré (France)
23 - Ne coupez pas ! (Kamera o tomeru na!), de Shin'ichirô Ueda (Japon)
24 - Glass, de M. Night Shyamalan (États-Unis)
25 - Rojo, de Benjamín Naishtat (Argentine)
26 - Roubaix, une lumière, d'Arnaud Desplechin (France)
27 - Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino (États-Unis)
28 - 90s (Mid90s), de Jonah Hill (États-Unis)
29 - L'Heure de la sortie, de Sébastien Marnier (France)
30 - La Camarista, de Lila Avilés (Mexique)

Télévision (en cours)
à compléter



Cinéma
1 - Mektoub, My Love : Canto uno, d'Abdellatif Kechiche (France)
2 - Les Âmes mortes (Sǐ línghún), de Wang Bing (Chine)
3 - Une affaire de famille (Manbiki Kazoku), de Hirokazu Kore-eda (Japon)
4 - Under the Silver Lake, de David Robert Mitchell (États-Unis)
5 - Burning (Beoning), de Lee Chang-dong (Corée du Sud)
6 - Leto, de Kirill Serebrennikov (Russie)
7 - Ni juge ni soumise, d'Yves Hinant & Jean Libon (Belgique, France)
8 - First Man, de Damien Chazelle (États-Unis)
9 - Hostiles, de Scott Cooper (États-Unis)
10 - L'île au trésor, de Guillaume Brac (France)

11 - High Life, de Claire Denis (France)
12 - Roma, d'Alfonso Cuarón (Mexique)
13 - Cold War (Zimna Wojna), de Paweł Pawlikowski (Pologne)
14 - Ne travaille pas [1968-2018], de César Vayssié (France)
15 - Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson (États-Unis)
16 - Invasion (Yochô: Sanpo Suru Shinryakusha), de Kiyoshi Kurosawa (Japon)
17 - La Casa Lobo, de Cristobal Leon et Joaquín Cociña (Chili)
18 - Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino (États-Unis)
19 - Senses (Happî Awâ), de Ryusuke Hamaguchi (Japon)
20 - Une pluie sans fin (Bao xue jiang zhi), de Dong Yue (Chine)

21 - Zama, de Lucrecia Martel (Argentine)
22 - Madame Fang (Fāng Xiùyīng), de Wang Bing (Chine)
23 - Climax, de Gaspar Noé (France)
24 - The House That Jack Built, de Lars Van Trier (Danemark)
25 - L'Île aux chiens (Isle of Dogs), de Wes Anderson (États-Unis)
26 - Sur le chemin de la rédemption (First Reformed), de Paul Schrader (États-Unis)
27 - Sicario : La Guerre des Cartels (Sicario: Day of the Soldado), de Stefano Sollima (États-Unis)
28 - Jusqu'à la garde, de Xavier Legrand (France)
29 - Plaire, aimer et courir vite, de Christophe Honoré (France)
30 - Paranoïa (Unsane), de Steven Soderbergh (États-Unis)

Télévision (en cours)
à compléter




Cinéma
1 - The Lost City of Z, de James Gray (États-Unis)
2 - Silence, de Martin Scorsese (États-Unis)
3 - L'autre côté de l'espoir (Toivon tuolla puolen), d'Aki Kaurismäki (Finlande)
4 - The Florida Project, de Sean Baker (États-Unis)
5 - Creepy (Kurîpî: Itsuwari no rinjin), de Kiyoshi Kurosawa (Japon)
6 - Good Time, de Ben & Joshua Safdie (États-Unis)
7 - Un homme intègre (Lerd), de Mohammad Rasoulof (Iran)
8 - Moonlight, de Barry Jenkins (États-Unis)
9 - Visages, Villages, de JR & Agnès Varda (France)
10 - Yourself and Yours (Dangsin Jasingwa Dangsinui Geot), de Hong Sang-soo (Corée du Sud)

11 - Lou et l'île aux sirènes (Yoake Tsugeru Lu no Uta), de Masaaki Yuasa (Japon)
12 - 120 battements par minute, de Robin Campillo (France)
13 - Coco, de Lee Unkrich & Adrian Molina (États-Unis)
14 - Night is Short, Walk on Girl (Yoru wa Mijikashi Aruke yo Otome), de Masaaki Yuasa (Japon)
15 - La La Land, de Damian Chazelle (États-Unis)
16 - 12 jours, de Raymond Depardon (France)
17 - Bangkok Nites, de Katsuya Tomita (Japon, Thaïlande)
18 - Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve (États-Unis)
19 - Après la tempête (Umi yori mo Mada Fukaku), de Hirokazu Kore-eda (Japon)
20 - Au revoir là-haut, d'Albert Dupontel (France)

21 - The Square, de Ruben Östlund (Suède)
22 - Faute d'amour (Nelyubov), d'Andreï Zviaguintsev (Russie)
23 - I Am Not Madame Bovary (Wo bu shi Pan Jin Lian), de Feng Xiaogang (Chine)
24 - Wind River, de Taylor Sheridan (États-Unis)
25 - La Planète des singes : Suprématie (War for the Planet of the Apes), de Matt Reeves (États-Unis)
26 - Dans un recoin de ce monde (Kono Sekai no Katasumi ni), de Sunao Katabuchi (Japon)
27 - Lucky, de John Carroll Lynch (États-Unis)
28 - Petit Paysan, de Hubert Charuel (France)
29 - Logan, de James Mangold (États-Unis)
30 - Sans pitié (Bulhandang), de Byun Sung-hyun (Corée du Sud)

Télévision
à compléter

Cinéma
1 - The Assassin (Nie yin niang), de Hou Hsiao-Hsien (Taïwan)
2 - Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan (États-Unis)
3 - A Perfect Day, de Fernando León de Aranoa (Espagne)
4 - Frantz, de François Ozon (France)
5 - Mademoiselle (Ahgassi), de Park Chan-wook (Corée du Sud)
6 - Premier Contact (Arrival), de Denis Villeneuve (États-Unis)
7 - Carol, de Todd Haynes (États-Unis)
8 - Julieta, de Pedro Almodovar (Espagne)
9 - La Tortue Rouge, de Michael Dudok de Wit (Pays-Bas, France, Japon)
10 - Sieranevada, de Cristi Puiu (Roumanie)

11 - Le Garçon et la Bête (Bakemono no Ko), de Mamoru Hosoda (Japon)
12 - Ta'ang, de Wang Bing (Chine)
13 - Les Délices de Tokyo (An), de Naomi Kawase (Japon)
14 - Les Ogres, de Léa Fehner (France)
15 - The Strangers (Gokseong), de Na Hong-jin (Corée du Sud)
16 - Quand on a 17 ans, d'André Téchiné (France)
17 - Elle, de Paul Verhoeven (France)
18 - Hunt for the Wilderpeople, de Taika Waititi (Nouvelle-Zélande)
19 - Hana et Alice mènent l'enquête (Hana to Alice Satsujin Jiken), de Shunji Iwai (Japon)
20 - Toni Erdmann, de Maren Ade (Allemagne)

21 - Juste la fin du monde, de Xavier Dolan (Canada)
22 - Spotlight, de Thomas McCarthy (États-Unis)
23 - Nocturama, de Bertrand Bonello (France)
24 - Ma Loute, de Bruno Dumont (France)
25 - Ma vie de Courgette, de Claude Barras (France, Suisse)
26 - Paterson, de Jim Jarmusch (États-Unis)
27 - Comancheria (Hell or High Water), de David Mackenzie (États-Unis)
28 - La Loi de la jungle, d'Antonin Peretjatko (France)
29 - Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brésil)
30 - Les Huit Salopards, de Quentin Tarantino (États-Unis)

Télévision
à compléter

Cinéma
1 - L'étreinte du serpent (El abrazo de la serpiente), de Ciro Guerra (Colombie)
2 - À la folie (Feng Ai), de Wang Bing (Chine)
3 - Foxcatcher, de Bennett Miller (États-Unis)
4 - Sicario, de Denis Villeneuve (États-Unis)
5 - Le Bouton de Nacre (El botón de nácar), de Patricio Guzmán (Chili)
6 - Avril et le monde truqué, de Christian Desmares et Franck Ekinci (France)
7 - Il est difficile d'être un dieu (Trydno byt bogom), de Alexei Guerman (Russie)
8 - Le Fils de Saul (Saul fia), de Lázsló Nemes (Hongrie)
9 - Au-delà des montagnes (Shan he gu ren), de Jia Zhang Ke (Chine)
10 - Life, d'Anton Corbijn (États-Unis)

11 - Le Pont des Espions (Bridge of Spies), de Steven Spielberg (États-Unis)
12 - Hacker (Blackhat), de Michael Mann (États-Unis)
13 - It Follows, de David Robert Mitchell (États-Unis)
14 - The Lobster, de Yorgos Lanthimos (Grèce, Royaume-Uni)
15 - Cemetery of Splendour (Rak ti Khon Kaen), d'Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande)
16 - Ex Machina, d'Alex Garland (Royaume-Uni)
17 - Réalité, de Quentin Dupieux (France)
18 - Love & Mercy, de Bill Pohlad (États-Unis)
19 - The Big Short, d'Adam McKay (États-Unis)
20 - Trois souvenirs de ma jeunesse, d'Arnaud Desplechin (France)

21 - Taxi Téhéran (Taxi), de Jafar Panahi (Iran)
22 - Sea Fog (Haemoo), de Sim Sung-bo (Corée du Sud)
23 - Le Secret des autres (The Grief of Others), de Patrick Wang (États-Unis)
24 - Mia Madre, de Nanni Moretti (Italie)
25 - The Visit, de M. Night Shyamalan (États-Unis)
26 - Lamb, de Yared Zeleke (Éthiopie)
27 - Tale of Tales (Il racconto dei racconti), de Matteo Garrone (Italie)
28 - Vice-Versa (Inside Out), de Pete Docter et Ronnie del Carmen (États-Unis)
29 - The Terror Live (Deo Tereo Raibeu), de Kim Byeong-woo (Corée du Sud)
30 - Wild, de Jean-Marc Vallée (États-Unis)

Télévision
1 - The Leftovers - saison 2 (HBO, États-Unis)
2 - Mad Men - saison 7B (AMC, États-Unis)
3 - The Jinx - mini-série (HBO, États-Unis)
4 - Mr. Robot - saison 1 (USA, États-Unis)
5 - It's Always Sunny in Philadelphia - saison 10 (FXX, États-Unis)
6 - Hannibal - saison 3 (NBC, États-Unis)
7 - The Americans - saison 3 (FX, États-Unis)
8 - Fargo - saison 2 (FX, États-Unis)
9 - Show Me A Hero - mini-série (HBO, États-Unis)
10 - Looking - saison 2 (HBO, États-Unis)

11 - The Last Kingdom - saison 1 (BBC America, États-Unis)
12 - Big Time in Hollywood, FL - saison 1 (Comedy Central, États-Unis)
13 - Silicon Valley - saison 2 (HBO, États-Unis)
14 - Game of Thrones - saison 5 (HBO, États-Unis)
15 - The Knick - saison 2 (Cinemax, États-Unis)
16 - One-Punch Man - saison 1 (TV Tokyo, Japon)
17 - The Man in the High Castle - saison 1 (Amazon, États-Unis)
18 - Bloodline - saison 1 (Netflix, États-Unis)
19 - The Expanse - saison 1 (Syfy, États-Unis)
20 - Black Sails - saison 2 (Starz, États-Unis)

Cinéma
1 - Whiplash, de Damien Chazelle (États-Unis)
2 - Le vent se lève (Kaze Tachinu), de Hayao Miyazaki (Japon)
3 - Interstellar, de Christopher Nolan (États-Unis)
4 - Gone Girl, de David Fincher (États-Unis)
5 - Boyhood, de Richard Linklater (États-Unis)
6 - La Crème de la crème, de Kim Chapiron (France)
7 - Timbuktu, de Abderrahmane Sissako (Mauritanie)
8 - Leviathan (Leviafan), d'Andreï Zviaguintsev (Russie)
9 - Saint Laurent, de Bertrand Bonello (France)
10 - Enemy, de Denis Villeneuve (États-Unis)

11 - Le Garçon et le Monde (O menino e o mundo), d'Alê Abreu (Brésil)
12 - Le Conte de la princesse Kaguya (Kaguyahime no Monogatari), d'Isao Takahata (Japon)
13 - Deux jours, une nuit, de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)
14 - The Two Faces of January, de Hossein Amini (États-Unis)
15 - The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson (États-Unis)
16 - The Raid 2 (The Raid 2: Berandal), de Gareth Evans (Indonésie)
17 - The Rover, de David Michôd (Australie)
18 - Noé (Noah), de Darren Aronofsky (États-Unis)
19 - Trap Street (Shuiyin jie), de Vivian Qu (Chine)
20 - Mange tes morts, de Jean-Charles Hue (France)

21 - Le Sel de la Terre (The Salt of the Earth), de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado (France, Brésil)
22 - Night Call (Nightcrawler), de Dan Gilroy (États-Unis)
23 - Quand vient la nuit (The Drop), de Michael R. Roskam (États-Unis)
24 - Calvary, de John Michael McDonagh (Irlande)
25 - A Most Violent Year, de J.C. Chandor (États-Unis)
26 - Le chant de la mer (Song of the Sea), de Tomm Moore (Irlande)
27 - L'Homme du peuple (Walesa. Czlowiek z nadziei), d'Andrzej Wajda (Pologne)
28 - Eden, de Mia Hansen-Løve (France)
29 - Refroidis (Kraftidioten), de Hans Petter Moland (Norvège)
30 - Tom à la ferme, de Xavier Dolan (Canada)

Télévision
1 - Hannibal - saison 2 (NBC, États-Unis)
2 - Shameless - saison 4 (Showtime, États-Unis)
3 - Mad Men - saison 7A (AMC, États-Unis)
4 - The Leftovers - saison 1 (HBO, États-Unis)
5 - Ping Pong - mini-série (Fuji TV, Japon)
6 - Fargo - saison 1 (FX, États-Unis)
7 - Rick and Morty - saison 1 (Adult Swim, États-Unis)
8 - The 100 - saison 2 (The CW, États-Unis)
9 - Archer - saison 5 (FX, États-Unis)
10 - Halt and Catch Fire - saison 1 (AMC, États-Unis)

11 - Game of Thrones - saison 4 (HBO, États-Unis)
12 - Parks and Recreation - saison 6 (NBC, États-Unis)
13 - True Detective - saison 1 (HBO, États-Unis)
14 - Getting On - saison 2 (HBO, États-Unis)
15 - The Walking Dead - saison 4 (AMC, États-Unis)
16 - Orange is the New Black - saison 2 (Netflix, États-Unis)
17 - The Affair - saison 1 (Showtime, États-Unis)
18 - Homeland - saison 4 (Showtime, États-Unis)
19 - Olive Kitteridge - mini-série (HBO, États-Unis)
20 - Inside n°9 - saison 1 (BBC2, États-Unis)





Cinéma
1 - Le Congrès (The Congress), d'Ari Folman (Israël, États-Unis)
2 - Snowpiercer (Seolgungnyeolcha), de Bong Joon-ho (Corée du Sud)
3 - The Place Beyond the Pines, de Derek Cianfrance (États-Unis)
4 - Why Don't You Play in Hell ? (Jigoku de naze warui), de Sion Sono (Japon)
5 - Le Loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street), de Martin Scorsese (États-Unis)
6 - Prisoners, de Denis Villeneuve (États-Unis)
7 - A Touch of Sin (Tian Zhu Ding), de Jia Zhang Ke (Chine)
8 - Samsara, de Ron Fricke (États-Unis)
9 - Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown), de Felix van Groeningen (Belgique)
10 - Inside Llewyn Davis, de Joel et Ethan Coen (États-Unis)

11 - Michael Kohlhaas, d'Arnaud des Pallières (France)
12 - New World (Sinsegye), de Park Hoon-jung (Corée du Sud)
13 - Le Passé, de Asghar Farhadi (France)
14 - Tel père, tel fils (Soshite chichi ni naru), de Hirokazu Kore-eda (Japon)
15 - Heimat (Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht), de Edgar Reitz (Allemagne)
16 - Gravity, de Alfonso Cuarón (États-Unis)
17 - A Story of Yonosuke (Yokomichi Yonosuke), de Shûichi Okita (Japon)
18 - Hope (Sowon), de Lee Jun-ik (Corée du Sud)
19 - Pacific Rim, de Guillermo del Toro (États-Unis)
20 - No Pain No Gain (Pain & Gain), de Michael Bay (États-Unis)

21 - The Grandmaster (Yi dai zong shi), de Wong Kar-wai (Hong Kong)
22 - Zero Dark Thirty, de Kathryn Bigelow (États-Unis)
23 - Le Monde de Charlie (The Perks of Being a Wallflower), de Stephen Chbosky (États-Unis)
24 - Batman : The Dark Knight Returns, de Jay Oliva (États-Unis)
25 - Django Unchained, de Quentin Tarantino (États-Unis)
26 - Capitaine Phillips (Captain Phillips), de Paul Greengrass (États-Unis)
27 - All is Lost, de J.C. Chandor (États-Unis)
28 - Nos héros sont morts ce soir, de David Perrault (France)
29 - Stoker, de Park Chan-wook (États-Unis)
30 - L'ivresse de l'argent (Donui mat), d'Im Sang-soo (Corée du Sud)

Télévision
1 - Hannibal - saison 1 (NBC, États-Unis)
2 - Southland - saison 5 (TNT, États-Unis)
3 - Game of Thrones - saison 3 (HBO, États-Unis)
4 - Treme - saison 4 (HBO, États-Unis)
5 - Breaking Bad - saison 5B (AMC, États-Unis)
6 - Mad Men - saison 6 (AMC, États-Unis)
7 - The Killing - saison 3 (AMC, États-Unis)
8 - It's Always Sunny in Philadelphia - saison 8 (FX, États-Unis)
9 - House of Cards - saison 1 (Netflix, États-Unis)
10 - Orange is the New Black - saison 1 (Netflix, États-Unis)


Cinéma
1 - Skyfall, de Sam Mendes (Royaume-Uni)
2 - La Taupe (Tinker Tailor Soldier Spy), de Tomas Alfredson (Royaume-Uni)
3 - Laurence Anyways, de Xavier Dolan (Canada)
4 - Amour, de Michael Haneke (France, Autriche)
5 - Kill List, de Ben Wheatley (Royaume-Uni)
6 - Le Territoire des Loups (The Grey), de Joe Carnahan (États-Unis)
7 - Cosmopolis, de David Cronenberg (États-Unis)
8 - La Chasse (Jagten), de Thomas Vinterberg (Danemark)
9 - Twixt, de Francis Ford Coppola (États-Unis)
10 - Killer Joe, de William Friedkin (États-Unis)

11 - I Wish (Kisiki), de Hirokazu Kore-eda (Japon)
12 - Millénium : Les hommes qui n'aimaient pas les femmes (The Girl with the Dragon Tatoo), de David Fincher (États-Unis)
13 - L'Odyssée de Pi (Life of Pi), d'Ang Lee (États-Unis)
14 - Chronicle, de Josh Trank (États-Unis)
15 - The Descendants, d'Alexander Payne (États-Unis)
16 - Radiostars, de Romain Levy (France)
17 - Les Enfants Loups, Ame & Yuki (Ōkami Kodomo no Ame to Yuki), de Mamoru Hosoda (Japon)
18 - Ernest et Célestine, de Stéphane Aubier, Vincent Patar et Benjamin Renner (Belgique)
19 - Royal Affair (En Kongelig Affære), de Nikolaj Arcel (Danemark)
20 - Les Bêtes du Sud Sauvage (Beasts of the Southern Wild), de Benh Zeitlin (États-Unis)

21 - Dans la maison, de François Ozon (France)
22 - The We and the I, de Michel Gondry (États-Unis)
23 - La Cabane dans les bois (The Cabin in the Woods), de Drew Goddard (États-Unis)
24 - Another Happy Day, de Sam Levinson (États-Unis)
25 - Masquerade (Gwanghae), de Choo Chang-min (Corée du Sud)
26 - Cheval de Guerre (War Horse), de Steven Spielberg (États-Unis)
27 - Moonrise Kingdom, de Wes Anderson (États-Unis)
28 - Cloclo, de Florent Emilio Siri (France)
29 - Niji-iro Otaru, de Konosuke Uda (Japon)
30 - Une Nuit, de Philippe Lefebvre (France)

Télévision
1 - Mad Men - saison 5 (AMC, États-Unis)
2 - Shinsekai Yori - mini-série (TV Asahi, Japon)
3 - Game of Thrones - saison 2 (HBO, États-Unis)
4 - Boardwalk Empire - saison 2 (HBO, États-Unis)
5 - Treme - saison 3 (HBO, États-Unis)
6 - Breaking Bad - saison 5A (AMC, États-Unis)
7 - Psycho-Pass - saison 1 (Fuji TV, Japon)
8 - Gravity Falls - saison 1 (Disney Channel, États-Unis)
9 - Southland - saison 4 (TNT, États-Unis)
10 - Shameless - saison 3 (Showtime, États-Unis)


Cinéma
1 - Melancholia, de Lars von Trier (Danemark)
2 - La Piel que habito, de Pedro Almodovar (Espagne)
3 - Drive, de Nicolas Winding Refn (États-Unis)
4 - We Need to Talk About Kevin, de Lynne Ramsay (États-Unis)
5 - J'ai rencontré le diable (Akmareul boatda), de Kim Jee-woon (Corée du Sud)
6 - Arrietty, le petit monde des chapardeurs (Karigurashi no Arrietty), de Hiromasa Yonebayashi (Japon)
7 - Shame, de Steve McQueen (Royaume-Uni)
8 - Colorful (Karafuru), de Keiichi Hara (Japon)
9 - The Man from Earth, de Richard Schenkman (États-Unis)
10 - True Grit, de Joel et Ethan Coen (États-Unis)

11 - The Tree of Life, de Terrence Malick (États-Unis)
12 - Into Eternity, de Michael Madsen (Danemark)
13 - L'Aigle de la neuvième légion (The Eagle), de Kevin Macdonald (Royaume-Uni)
14 - Voyage vers Agartha (Hoshi o ou kodomo), de Makoto Shinkai (Japon)
15 - Silenced (Dogani), de Hwang Dong-hyuk (Corée du Sud)
16 - The Prodigies, d'Antoine Charreyron (France)
17 - The Artist, de Michel Hazanavicius (France)
18 - Le Stratège (Moneyball), de Bennett Miller (États-Unis)
19 - Minuit à Paris (Midnight in Paris), de Woody Allen (États-Unis)
20 - Detective Dee : Le Mystère de la flamme fantôme (Di Renjie zhi tong tian diguo), de Tsui Hark (Hong Kong)

21 - Black Death, de Christopher Smith (Royaume-Uni)
22 - La Gueule de l'emploi, de Didier Cros (France)
23 - Carnage, de Roman Polanski (France)
24 - Rhum Express (The Rhum Diary), de Bruce Robison (États-Unis)
25 - X-Men : Le Commencement (X-Men: First Class), de Matthew Vaughn (États-Unis)
26 - Neds, de Peter Mullan (Royaume-Uni)
27 - Rango, de Gore Verbinski (États-Unis)
28 - Hanna, de Joe Wright (Royaume-Uni)
29 - Les Chemins de la liberté (The Way Back), de Peter Weir (États-Unis)
30 - Habemus Papam, de Nanni Moretti (Italie)

Télévision
à compléter


Cinéma
1 - The Social Network, de David Fincher (États-Unis)
2 - Fantastic Mr. Fox, de Wes Anderson (États-Unis)
3 - Oncle Boonmee, celui qui se souvient de ses vies antérieures (Lung Boonmee raluek chat), d'Apichatpong Weerasethakul (Thaïlande)
4 - Shutter Island, de Martin Scorsese (États-Unis)
5 - Toy Story 3, de Lee Unkrich (États-Unis)
6 - Dragons (How To Train Your Dragon), de Chris Sanders et Dean DeBlois (États-Unis)
7 - Valhalla Rising, de Nicolas Winding Refn (Danemark)
8 - A Serious Man, de Joel et Ethan Coen (États-Unis)
9 - Kick-Ass, de Matthew Vaughn (États-Unis)
10 - The Ghost Writer, de Roman Polanski (France)

11 - Des hommes et des dieux, de Xavier Beauvois (France)
12 - Mother (Madeo), de Bong Joon-ho (Corée du Sud)
13 - Dog Pound, de Kim Chapiron (Canada)
14 - The Lovely Bones, de Peter Jackson (Nouvelle-Zélande)
15 - Le Royaume de Ga'Hoole : La Légende des Gardiens (Legend of the Guardians : The Owls of Ga'Hoole), de Zack Snyder (États-Unis)
16 - Laisse-moi entrer (Let Me In), de Matt Reeves (États-Unis)
17 - Summer Wars (Sama Wozu), de Mamoru Hosoda (Japon)
18 - Cellule 211 (Celda 211), de Daniel Monzon (Espagne)
19 - Everyone Else (Alle anderen), de Maren Ade (Allemagne)
19 - Moon, de Duncan Jones (États-Unis)

Télévision
à compléter


Cinéma
1 - Southland Tales, de Richard Kelly (États-Unis)
2 - Love Exposure (Ai no Mukidashi), de Sion Sono (Japon)
3 - Le Ruban blanc (Das Weiße Band), de Michael Haneke (Autriche)
4 - Watchmen : Les Gardiens (Watchmen), de Zack Snyder (États-Unis)
5 - La Route (The Road), de John Hillcoat (États-Unis)
6 - Un prophète, de Jacques Audiard (France)
7 - Inglourious Basterds, de Quentin Tarantino (États-Unis)
8 - Morse (Låt den rätte komma in), de Tomas Alfredson (Suède)
9 - Slumdog Millionaire, de Danny Boyle (Royaume-Uni)
10 - Castaway on the Moon (Kimssi Pyoroogi), de Lee Hae-jun (Corée du Sud)

11 - L'Étrange Histoire de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button), de David Fincheer (États-Unis)
12 - Les Murmures du vent (Sirta La Gal Ba), de Shahram Alidi (Irak)
13 - Public Enemies, de Michael Mann (États-Unis)
14 - The Damned United, de Tom Hooper (Royaume-Uni)
15 - District 9, de Neill Blomkamp (Afrique du Sud)
16 - Evangelion 1.0 : You Are (Not) Alone (Evangerion Shin Gekijōban : Jo), de Hideaki Anno, Masayuki et Kazuya Tsurumaki (Japon)
17 - Mary et Max (Mary and Max), de Adam Elliot (Australie)
18 - The Wrestler, de Darren Aronofsky (États-Unis)
19 - L'Affaire Farewell, de Christian Carrion (France)
20 - Démineurs (The Hurt Locker), de Kathryn Bigelow (États-Unis)

Télévision
à compléter

0 commentaires:

Publier un commentaire